REDIAO

Coordinador y Comisión Directiva

AUIP: Red Iberoamericana de Investigación en Agricultura Orgánica (REDIAO)

Coordinador: Dr. Roberto Adrián Rodríguez, Dpto. de Agronomía, Universidad Nacional del Sur. Argentina. (rrodrig@uns.edu.ar)

Comisión Directiva (por orden alfabético de países):

1. Argentina: Universidad Nacional del Sur (UNS)

Miren Edurne Ayastuy (mayastuy@criba.edu.ar)

2. Brasil: Universidad Federal Rural de Río de Janeiro (UFRRJ)

Antonio Carlos de Souza Abboud (abboud.acs@gmail.com)

3. Colombia: Universidad del Tolima (UT)

Carlos Cardoso Prieto (carlos.cardoso.p@gmail.com)

4. Cuba: Universidad Agraria de La Habana (UNAH)

Magdiel Torres Villar (tvillar@unah.edu.cu)

Universidad de La Habana (UH)

José Manuel Febles González (febles@rect.uh.cu)

5. Chile: Universidad Católica de Valparaíso (PUCV)

Juan Luis Celis Diez (juan.celis@pucv.cl)

6. Ecuador: Universidad Católica de Santiago de Guayaquil (UCSG)

John Eloy Franco Rodríguez (john.franco@cu.ucsg.edu.ec)

7. España: Universidad de Almería (UAl)

María Teresa Lao Arenas (mtlao@ual.es)

Universidad Politécnica de Cartagena (UPCT)

Josefina Contreras Gallego (josefina.contreras@upct.es)

8. Guatemala: Universidad Rafael Landivar (URL)

Luis Felipe Calderón Bran (lfcalderon@url.edu.gt)

9. México: Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)

Gumercindo Honorato De La Cruz Guzmán (moashi@unam.mx)

10. Portugal: Escola Superior Agrária de Ponte de Lima, Instituto Politécnico de Viana do Castelo (ESA/IPVC)

Isabel de Maria Cardoso Gonsalves Mourão (isabelmourao@esa.ipvc.pt)